Зачем определять силу личного элемента в карте бац-зы.

Сила личного элемента человека или так называемый господин дня 日主 нужен для определения какие из жизненных аспектов будут иметь позитивный или негативный эффект на данного человека.

Например, если человек по карте бацзы является почвой, то вода будет его элементом денег. Но если личный элемент почва слабый, то вода еще больше ослабит почву, тем более без поддержки огня.

Таким образом, богатство может быть не полезно для данного человека.

Но если человек относится к элементу сильная земля, то вода ослабит почву и баланс будет достигнут. В этом случае богатство полезно для человека.

Это пример того, что в бацзы и фэншуй ни один из двух – слабый или сильный – не является “плохим”.

Идеальная карта, которой скорее всего не существует, должна бы была представлять из себя баланс всех 5 элементов.

После того, как определена сила личного элемента, можно определить полезные элементы для данной карты (человека). Концепция такова: сильный элемент нужно ослабить, для чего применяются элементы, ослабляющие элемент господина дня; слабый личный элемент нужно усилить.

Например, если персона имеет личный элемент слабый металл, то почва и метал будут лучшими элементами. Если личный элемент сильный метал, то вода огонь и дерево будут лучшими.

Чтобы определить силу личного элемента, нужно рассмотреть

  1. поддержку и взаимодействие характеров (элементов);
  2. сезоны на момент рождения;
  3. жизненные этапы в ранних ветвях;
  4. комбинации;
  5. укоренение мастера дня (т.е. личного элемента)

После такого анализа сила и слабость будет очевидна как ясный день.

Поддерживающие элементы.

Самый простой способ определения силы и слабости – оценить насколько оставшиеся 7 элементов карты поддерживают личный элемент. Эти 7 характеристик, выраженные элементами в карте, которые поддерживают дичный элемет (в соответствии с теорией 5 элементов), делают личный элемент сильнее.

Например, если личный элемент вода, то поддерживающими элементами будут метал и вода. Если присутствует 4 или более элементов воды и металла, то личный элемент определяется как сильный. Если 3 или меньше, то как слабый.

Поддерживающие элементы для разных личных элементов:

  1. дерево – вода, дерево;
  2. огонь – дерево, огонь;
  3. почва – огонь, почва;
  4. метал – почва, метал;
  5. вода – метал, вода.

Рождение в сезоне (своевременность)

Для каждого сезона – весна, лето, осень и зима — есть царствующий элемент:

  • весна – дерево;
  • лето – огонь;
  • осень – метал;
  • зима – вода.

Почва является сильнейшим элементом в переходные периоды (межсезонье).

Чтобы определить поддержку сезона по отношению к личному элементу, нужно смотреть на раннюю ветвь столпа месяца.

Это имеет отношение к легенде о 10 небесных стеблях и 12 земных ветвях, которые позволяют проводить временные и пространственные измерения.

“Своевременность” рождения имеет большое значение для определения силы личного элемента человека. Но вряд ли можно утверждать, что элемент дерево, родившийся весною с 6 элементами метал в карте – сильный.

В продвинутомй методе чтения карт бац-зы применяется фаза и день сезона для дня рождения человека, что позволяет определить предполагаемую силу элемента, а атк же является ли личный элемент “горячим или холодным” и “сухим или мокрым”.

Например, несмотря на то, что инь почва овца 未 является сезоном огня и почвы, это так же конец лета и начало осени, таким образом, жара не так интесивна, как в период ян огня лошадь 午. Такие более дотошные детали вносят больше ясности в понимание силы личного элемента. Но это не всегда обязательно, особенно, если сила или слабость элемента очевидна, разве что необходимо найти некоторые детали в карте.

Например, если у человека чрезмерный вес, то это толстый человек и исследование насколько данный человек имеет лишнего веса не сделает его худее.

Жизненные этапы.

После определения поддерживает ли земная ветвь господина дня, необходимо рассмотреть жизненные этапы, то есть ветвь года, ветвь дня и ветвь часа.

Ветвь месяца более не рассматриваем, так как по ней мы определили “своевременность” рождения.

Чем сильнее фаза жизненного этапа, тем сильнее поддержка (влияние) личному элементу.

Сила фазы определяется в таком порядке (от сильнейшей к слабейшей) :

  1. прибытие
  2. пик
  3. рождение
  4. старение
  5. захоронение
  6. купание
  7. подготовка
  8. болезнь
  9. смерть
  10. зачатие
  11. выращивание
  12. конец

Как и все в китайской метафизике, “сильный” не означает “лучший”, а “слабый” не рассматривается как плохой. Это всего лишь характеристики.

После определения сильнейшего столпа в карте бацзы, это используется в анализе.

Обычно используется личный элемент для исследования столпов карты, но так же возможно рассмотреть различные небесные стебли карты для определения силы столпа по отношению к другим столпам карты (поскольку каждый столп отвечает за свою часть в судьбе человека). В этом случае мы можем прогнозировать что может произойти, когда определенный небесный стебель встретит определенные земные ветви.

Сила каждой земной ветви играет критическую роль в анализе судьбы.

Так, например, слабая ветвь может немного воздействовать на сильный личный элемент, тем самым оказывая благоприятное воздействие.

На продвинутом уровне анализа карты бацзы 12 роста взаимоотношений (стадий развития) могут применяться для оценки положительных и отрицательных дополнительных значений при взаимодействии ранних ветвей друг с другом.

Несмотря на то, что в таблице указаны взаимоотношения между небесными стеблями и ранними ветвями по отношению к 12 стадиям жизненного цикла, стебли так же могут быть представлены ветвями. Таким образом, мы можем определить результирующую по двум ветвям.

Но такой анализ проводится после стандартного анализа карты.