Механика фэн-шуй. Система Летящей звезды.

Мистические номера коррелирующиеся с 5 фазами ци и 8 триграммами. Несмотря на использование чисел от 1 до 9 в этой системе, здесь нет математики. Так что даже не пытайся мыслить логически.

Магический квадрат Ло Шу или игра пятнашки – сумма чисел во всех направлениях равна 15.

492
357
816

Читай книгу сначала

Мы выучили 3 фундаментальных принципа фэн-шуй: инь/ян, 5 фаз, 8 триграмм. А так же простую систему 8 дворцов для определения сущности ци твоего дома и твоей совместимостью с ней. Так же мы выучили, как применять эту систему, чтобы получить максимум полезного воздействия на судьбу жильцов дома.

Перейдем к системе летящей звезды — наиболее сложной техники, которая использует факторы, ассоциируемые и с временем, и с пространством для описания ци жилища.

Система летящих звезд отвечает на вопрос, который у тебя мог возникнуть при изучении системы 8 дворцов: почему система 8 дворцов рисует застывшую картину жизни дома и /или офиса? Почему в уравнение не включен элемент время?

Вместе эти 2 системы дают более детальный анализ, по отдельности каждая не превосходит одна другую. В фэн шуй рассматриваются все эти принципы одновременно и в каждом случае – как это работает все вместе. Все они являются необходимимы инструментами для наиболее точного толкования. Если убрать какой-либо компонент – это будет похоже на вождения автомобиля на 3 колесах!

Летящая звезда – сложная система анализа того, как время и пространство влияют на здание. Магнитная ориентация жилища и год его постройки являются важными факторами, определяющими врожденный “характер” дома.

В китайском Летящая звезда называется Xuankong Feixing,что означает “летящие звезды во времени и пространстве”. Хотя не существует текстовых доказательств, подтверждающих авторство системы, считается, что она была разработана во время Династий Тан (618–907 гг. н.э.) и не позднее династии Сун (960–1279 гг. н.э.). Цзян Да Хун, офицер династии Мин (1368-1644 гг. н. э.), считается первым известным мастером фэн-шуй, который использовал Летящую звезду.

Задаешься вопросом, почему звезда? Разве числа от 1 до 9 афилированы 9 небесным звездам? И да и нет. Звезды под вопросом, 7 звезд Большой Медведицы и 2 звезды на ее (ковша) ручке. Так же, как и принцип 5 фаз, звезды не являются важным обьектом, но их движение и трансформация ассоциируются с ци.

Какое значение каждой звезды? — к сожалению, это не известно. Большая часть оригинальных записей феншуй утеряна. Только методы упоминаются.

Древние китайцы признавали математические закономерности в природе. Система Летящей звезды основана на наблюдении за макроскопическим миром и его влиянием на нас, микроскопический мир. Эти наблюдения породили 2 конкретные математические диаграммы вселенной, как ты скоро узнаешь.

Хо Ту, карта реки.

Насписанный в 5 веке до нашей эры текст под названием Shangshu (классика истории) повествует, как одна из легендарных фигур Китая Fuxi, кто изобрел багуа (8 фундаментальных триграмм), как и другие вещи, получил “подарок с небес”. Это был необычный подарок — то, что описывало идеальный мир где господствовала идеальная гармония. По легенде, этот “подарок” проявился в виде образца черных и белых точек на боку мистического лошади-дракона, выходящего из Желтой реки. Этот рисунок (диаграмма) также известна под названием Хо Ту или карта реки.

Маркировка иллюстрирует структуру и баланс: белые точки ян, черные точки – инь. Схема становится более понятной, если на точки нанести цифры. Например, 7 белых точек вверху соответствуют числу 7. две черные точки под семью белыми число 2 и т.д. Кроме 5 центральных точек, окруженных 10ю черными точками, видно, как нечетные числа (ян) уравновешиваются четными числами (инь): 19ян) находится напротив 2 (инь) ; 3(ян) находится напротив 4 (инь); 6 9инь) противоположно 7 (ян), а 8 (инь) противоположно 9 (ян).

Не учитывая центральную 5, сумма нечетных чисел равна сумме четных и равна 20:

1+3+7+9=20 ;

2+4+6+8=20.

Эта схема идеального малоподвижного мира напоминает последовательность триграмм раннего неба (Before Heaven), описанную в 8 триграммах. Хотя диаграмма ХоТу коррелировала с последовательностью триграмм во времена династии Сун (960–1279 гг. н. э.), существует много споров о том, имеет ли эта корреляция смысл. Фактически, некоторые современные ученые полагают, что нет никакой связи между последовательностью чисел ХоТу и последовательностью триграммы Before Heaven. Итак, вы можете спросить, что же такого особенного в диаграмме ХеТу? Ее связь с панцирем черепахи, диаграммой ЛуоШу.

Ло Шу запись

Второй подарок был преподнесен великому Yu, основателю первой китайской Династии Xia (2100–600 гг. до н. э.). Это был еще один узор из черных (инь) и белых (ян) точек, начертанных на панцире черепахи. известное как «Письмо реки Луо». Эта диаграмма, называемая просто Луошу (также пишется Ло-шу), была соотнесена с последовательностью триграмм позднего неба (After Heaven), предположительно, еще во времена династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.), около 2000 лет назад, после предполагаемого открытия Yu . Напомним, что последовательность триграмм позднего неба обозначает движение, трансформацию и взаимодействие природных и человеческих сил ци. Последовательность ЛуоШу/поздене небо является противоположностью неподвижной последовательности триграмм ХэТу и Before Heaven.

Понятно, что оба эти рисунка не были обнаружены на боках этих 2 животных. Тогда, что за история стоит за этим знанием? На самом деле, происхождение числовых последовательностей ХоТу и ЛоШу неизвестно. Хотя их древность не подлежит сомнению, современные ученые не могут доказать, что последовательность ЛоШу существовала до времен Конфуция (551–479 гг. до н.э.). Это связано с тем, что Луошу впервые упоминается в «Конфуцианских аналектах» (изречениях Конфуция, составленных его учениками). С другой стороны, происхождение диаграммы Хету немного более загадочно. Она не упоминается до начала династии Хань, примерно через 400 лет после Конфуция. А конфигурацию чисел, которую она представляет, не может быть датирована раннее периода правления династии Сун (960–1279 гг. н. э.), примерно 1000 лет спустя. Таким образом, до тех пор, пока не будут сделаны новые открытия или ученые не представят новые доказательства, мы никогда не узнаем истинного изобретателя или дату создания диаграмм.

Несмотря на мистическое происхождение числовых последовательностей ХоТу и ЛоШу, мы можем предположить, что они стали продуктом проницательных наблюдений древних, что древние люди распознавали и записывали закономерности, проявленные на звездном небе, закономерности, которые раскрывали тайну Вселенной.

Легенда о мистическом появлении ХоТу и ЛоШу указывает на их могущество. Тот факт, что древние китайцы позабыли значение этих последовательностей, приступив к анализу диаграмм, усиливает их мистическую природу. Как бы то ни было, поскольку эти последовательности считаюся магическими и поскольку их смысл неуловим, их считали божественными по происхождению.

Магический квадрат трех.

Так же, как и в ХэТу, в ЛоШу черные и белые точки тоже соответствуют числовому значению.

На рисунке письма реки Ло верхняя конфигурация точек: узор из 4 черных и 2 черных точек разделен узором из 9 белых точек. Численно, сумма 4+2+9=15, что проиллюстрировано на магическом квадрате 3. Обрати внимание, что в рисунке письма реки Ло каждая сторона состоит из точек, черных и белых, и сумма этих точек равна 15.

Итак, квадрат Ло Шу так же известен, как магический квадрат трех. Такое название последовательности чисел получили потому, что по 3 направлениям – диагональ, вертикаль и горизонталь, сумма чисел равна 15.

Диагонали: 4+5+6=18; 2+5+8=15

Вертикали: 4+3+8=15; 9+5+1=15; 2+7+6=15

Горизонтали: 4+9+2=15; 3+5+7=15; 8+1+6=15.

492
357
816

На этом магия не заканчивается. Подобно последовательности триграмм After Heaven, диаграмма Луошу движется, символизируя мир в движении, в постоянной трансформации. Хотя диаграмма квадратная, она также по своей сути циклична.

Как так? — Соедини 2 пары нечетных (янских) чисел: 1 и 9, 3 и 7. Далее проведи линию через 2 северные клетки 6 и 1 (по китайской системе север внизу). Таким же образом проведи линии через 2 восточные клетки 8 и 1. 3, 2 южные ячейки 4 и 9 и 2 западные ячейки 2 и 7. Конечный результат должен выглядеть примерно так, как показано на следующем рисунке: свастика против часовой стрелки — каждая рука соединяет 9 ячеек Магического квадрата.

Заметь, нечетные (ян) числа, образующие крест, и 4 выступающие части четных (инь) чисел в сумме дают 10: 9 + 1 = 10, 3 + 7 = 10, 4 + 6 = 10 и 2 + 8 = 10. Суммы различаются на 5, по номеру центральной ячейки. Впечатляет? Это еще не все. При ближайшем рассмотрении заметно, что центральная цифра 5 является фактором, связывающим удаленные пары:

1 (Север) и 6 (Северо-Запад), или 1 + 5 = 6

3 (Восток) и 8 (Северо-Восток), или 3 + 5 = 8

4 (Юго-Восток) и 9 (Юг), или 4 + 5 = 9

2 (Юго-Запад) и 7 (Запад), или 2 + 5 = 7

И, наконец, заметь, что эти пары направлений не что иное, как образованный “крест” ХоТу. Это означает, что ХоТу, возможно, является “продуктом” диаграммы ЛоШу.

Свастика в форме против часовой стрелки потому, что такое направление символизирует уходящее время. Движение по часовой стрелке – символ будущего времени.

Ричард Вильгельм в своем предисловии к «И Цзин», или «Книге перемен» (Princeton University Press, 1950), объясняет это так: «Обычное движение по часовой стрелке, накапливающееся и расширяющееся с течением времени, определяет происходящие события; противоположное, обратное движение, складывающееся и сжимающееся с течением времени, благодаря которому формируются семена будущего. Знать это движение — значит знать будущее. Образно говоря, если мы понимаем, как дерево сжимается в семя, мы понимаем будущее раскрытие семени в дерево.

Фэн-шуй занимается предсказанием вероятности будущих событий. Более того, фэн-шуй стремится способствовать хорошим событиям и предотвращать плохие события.


В современном мире свастика ассоциируется с антисемизмом и гитлеровским Третьим Рейхом. Однако свастика появилась задолго до гитлеровской империи зла.Это – один из древнейших символов человечества.практически в каждой древней культуре существует удивительно похожая версия того, что принято считать эмблемой Солнца. Свастику использовали коренные народы Северной, Центральной и Южной Америки, а так же французы, греки, швейцарцы, японцы и ирландцы. Многие ученые полагают, что первыми использовали свастику индусы. Слово “свастика” происходит от “удачливый” на санскрите. Наиболее извезстно использование свастики в индуистской религиозной доктрины хинду, очень напоминающей буддизм по своей сути, основанной ок 500 лет до н.э.Джайны использовали этот символ, как эмблему Будды. Свастика, всегда изображаемая с “руками”, направленными против часовой стрелки, была завезена в Китай примерно в 200 г до н.э. Китайцы назвали свастику Лэй Вэнь Lei Wen,что означает “громовой свиток”.такое название предполагает связь с “небесной деятельностью”.

Как Гитлер испортил такой добрый знак? На самом деле венский расовый теоретик и основатель Ордена Новых Тамплиеров доктор Хорхе Ланц фон Либенфельс (он же Адольф Ланц) Dr. Jorge Lanz von Liebenfels a.k.a. Adolf Lanz одобрил свастику в 1907 году. Символизируя его веру в создание чистой расы господ, свастика, вероятно, была ошибкой Ланца принятой как символ германского происхождения. Версия свастики по часовой стрелке , принятая Гитлером в 1920 году, ее дизайн принадлежит дантисту Dr. Freidrich Krohn.

Продолжение читать …

Добавить комментарий