Летящая звезда в фэн шуй. Роль ландшафта. 8 дворцов

Для тех, кто не знаком с терминологией, разберем на примере для дома 8-го периода с лицевым направлением СЗ -2.

Термин Fei Xing означает “звезда” т.е. единственное число, а не множественное, — звезда, которая управляет жизнью на Земле. Идеограмма формируется двумя частями: Солнце и рождение. Солнце генерирует свет, день, сезоны, временнЫе циклы.

Время измеряется по Солнцу, время зависит от Солнца, в позиции Земли относительно Солнца, что приводит к различным температурам, освещенности, жизни в отношении ее различных циклов (от зарождения до смерти) и другим атрибутам.

Таоистским мастерам это известно с давних времен. Их солнечный календарь описывающий солнечные циклы и влияние на нашу планету и наши жизни, был создан в 2637 году до нашей эры.

Всегда речь шла об одной звезде – Солнце, его влиянии на Землю в виде света и тепла, и изменений в соответствии с его циклами. Эти влияния также зависят от места на нащей планете, поскольку солнце “различно” в зависимости от широты и долготы и компасных направлений. Мы не получаем одинаковое воздействие (свет) солнца на юге, севере, западе и востоке, поэтому кондиции для жизни отличаются, и мы должны адаптироваться.

Триграммы

Триграмма всегда означает одно и то же, несмотря на то, что ассоциируется с номером, или элементом и т.д. Для каждой триграммы всегда одни и те же атрибуты и одно и то же влияние.

Это может быть номер 8 и ассоциироваться с элементом почва, или номер 3 и ассоциироваться с элементом дерево.

Не зависимо, видим ли мы номер или элемент триграммы Gen 艮 – мы видим гору, медленную силу, которая может подняться очень высоко и которая так же может скрыть свет. Мы так же видим, что это внушительная структура, непреодолимое препятствие, которое нужно обойти.

Когда делаем фэншуй анализ, необходимо понимать масштабы воздействий различных факторов, которые необходимо учитывать.

Влияние различных факторов в фэншуй

Все эти факторы оказывают влияние на фэншуй в той пропорции, которую мы видим на диаграмме. Например, все, что относится к декорации: цвет, фигуры фэн шуй, объекты, материалы и проч декорации – занимает 5% в общей картине воздействия, а безусловный лидер – внешнее окружение, т.е. ландшафт.

В фэншуй физические аспекты 5 элементов – это форма, цвет предназначены для определения природы ландшафта, чтобы понять воздействие на тех, кто здесь живет.

Формы 5 элементов имеют отношение к формам гор и холмов, что определяет природу ци, кторая и сотворила эти горы и холмы, а, значит, именно эта ци и присутствует в данном месте.

Цвет определяет природу почвы, а значит, качество ци, которая просходит от этой почвы.

Формы ландшафта по отношению к 5 элементам и цвету.

Необходимо учитывать масштабы. В некоторых случаях ландшафт воздействует на всю страну.

Примеры взаимодействия/воздействия окружающей среды:

1 8

7

  1. наличие водного объекта активирует лицевую звезду 8 (элемент почва), что в 8-м периоде дает большую пользу в плане процветания, однако звезда не поддержана элементом горной звезды 1 (вода) и ослабляется звездой основы (металл);

2. для той же комбинации наличие горного объекта активирует тыльную звезду 1 (элемент вода), что в 8 -м периоде дает пользу в плане отношений в семье и здоровье и усиливается звездой основы 7 (металл), но замедляется лицевой звездой 8 (элемент почва).

Лицевое направление не всегда соответствует главному входу (в школе летящей звезды).

Лицевое направление имеет отношение к лицевой (фронтальной) стене. Вход в дом может быть в той же стене или в другой.

Движение ци отражено триграммами, ци приходит с 8 направлений, что составляет 8 дворцов. Когда дверь находится в одном и том же направлении с лицевой стеной (по 24 горам), определить направление не сложно: лицевым направлением будет направление двери. Если дверь находится в другом дворце и в другой триграмме, то лицевым направлением будет лицевая стена.

Пример дома лицом на север в ландшафте:

Таблица отражает влияние ландшафта на активность звезд для дома конкретного лицевого направления. В данном случае активные водные и горные звезды преодбладают над негативными. Мы можем смягчить влияние 2 неблагоприятных звезд с помощью маскировки вида дороги и водного объекта, которые их активируют. Так же мы можем усилить благоприятную звезду с помощью воднго объекта на севере. Мы так же можем усилить аспект инь на востоке с помощью больших камней или большого тенистого места.

Чтобы обновить летящие звезды, нужно изменить т.н. космическое триединство, что в классических текстах описано как 1) изменение небесного сердца, 2) изменение рта ци, 3) соединение неба и земли. В теории мы должны изменить все три аспекта, но на практике достаточно 2. В реальности мы систематически выполняем изменения рта ци (красим или заменяем главные двери), комбинируя с двумя другими ( замена пола и/или крыши). Рекомендовано делать все возможное, изменения будут заметны только спустя месяцы. И, если изменения не произошли, необходимо начать сначала.

Причиной для перевода в другой период является т.н. мистическая пустота.

Для 8 периода положение мистической пустоты, которая является синонимом процветания, — ЮЗ, что означает активацию благополучия при наличии водного объекта на ЮЗ. Поскольку мистическая пустота не имеет триграммы, мы берем триграмму ее изначального места – центр, в которм находится звезда процветания.