Карты бацзы — взаимодействие земных ветвей

12 земных ветвей составляют последовательность – это те же 12 животных китайского календаря, к которым мы все уже привыкли.

Последовательность такая: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, свинья. Далее последовательность начинается сначала, т.е. за свиньей следует крыса и т.д. Таким образом, каждые 12 лет земная основа (ветвь) повторится.

Так же, необходимо знать последовательность небесных основ (стеблей) для определения благоприятных комбинаций 4х в ряд.

Скрытые основы (стебли)

Земные основы (ветви) так же содержат скрытые стебли, которые указывают на смешение энергий, которые в них представлены. В таблице представлены земные ветви в последовательности с их скрытыми стеблями, основная энергия указана первой.


ВетвьСкрытые стебли
1Крыса 子Инь вода 癸
2Бык 丑Инь почва 己, инь метал 辛, инь вода 癸
3Тигр 寅Ян огонь 丙, ян дерево 甲, ян почва 戌
4Кролик 卯Инь дерево 乙
5Дракон 辰Ян почва 戌, инь вода 癸, инь дерево 乙
6Змея 巳Ян метал庚, ян огонь 丙, ян почва 戌
7Лошадь 午Инь огонь 丁 инь почва 己
8Овца 未Инь почва 己, инь дерево 乙, инь огонь 丁
9Обезьяна 申Ян вода 子 ян метал庚 ян почва 戌
10Петух 酉Инь метал 辛
11Собака 戌Ян почва 戌, инь огонь 丁, инь метал 辛
12Свинья 亥Ян дерево 甲, Ян вода 子
скрытые стебли бацзы

Комбинация 3 гармоний в карте бадзы

Для полной комбинации 3 гармоний необходимо присутствие всех трех земных ветвей в карте. Однако 2 из 3 могут формировать частичную комбинацию 3 гармоний, которые получаются из ветвей рождение и пик, пик и могила или рождение и могила. Ветвь пик не должна быть представлена для частичной комбинации 3 гармоний. В пределах картыкомбинация 3 гармоний может проявиться, если есть ветвь между. Например, ветвб дня по-прежнему может составить комбинацию с годом и часом с ветвьюю месяца. Но, если есть 2 ветви между, то такая комбинация 3 гармоний невозможна. Например, ветвь часа не может быть комбинацией с ветвью года.Комбинация 3х так же может проявиться в пришедшем году (знак животного) или в цикл удачи.

Полная комбинация 3 гармоний более универсальна, в случае, если даже приходит год разрушающего элемента, такая комбинация по-прежнему действует. Так же эта комбинация имеет умножающий эффект, например, 2 тигра составят с лошадью форму огонь. Нет соревнования за комбинацию,

Полная комбинация 3х гармонийЧастичная комбинация 3х гармонийЭлемент
Обезьяна 申
Крыса 子
Дракон 辰
Обезьяна 申 Крыса 子
Крыса 子 Дракон 辰
Обезьяна 申 Дракон 辰

Вода
Тигр 寅
Лошадь 午
Собака 戌
Тигр 寅Лошадь 午
Лошадь 午Собака 戌
Тигр 寅Собака 戌

Огонь
Свинья 亥
Кролик 卯
Овца 未
Свинья 亥Кролик 卯
Кролик 卯Овца 未
Свинья 亥 Овца 未

Дерево
Змея 巳
Петух 酉
Бык 丑
Змея 巳Петух 酉
Петух 酉Бык 丑
Змея 巳 Бык 丑

Метал
комбинации 3 гармоний в базцы

Сезонные комбинации в карте бацзы

для того, чтобы проявилась сезонная комбинация, все 3 ветви должны быть соседними по отношению друг к другу, т.е. год, месяц и день или месяц, день, час.

Комбинация 3 гармоний более универсальна, когда в карте представлены только 2 ветви.

Столпы год, месяц и день описывают первую половину жизни, в то время как последние три столпа определяют вторую половину жизни, Сезонная комбинация так же известна, как комбинация направленного действия. Не существует частичной сезонной комбинации. Например, если ищем сезонную комбинацию метала и при этом в карте есть обезьяна и петух, обезьяна и собака или петух и собака – это не сформирует сезонную комбинацию. Однако,если отсутствующая ветвь приходит в году цикла удачи, то эта комбинация проявляется в течение этого конкретного года в цикле удачи.

Сезонная комбинацияЭлементСезон
Свинья 亥 Крыса 子 Бык 丑ВодаЗима
Тигр 寅Кролик 卯Дракон 辰ДеревоВесна
Змея 巳 Лошадь 午 Овца 未ОгоньЛето
Обезьяна 申 Петух 酉 Собака 戌МеталОсень
сезонные комбинации в базцы

Добавить комментарий