Роль ландшафта в фэн-шуй

Ландшафт, его формы, окружение дома влияют на твою жизнь.

Черепахи, тигры, драконы, феникс или 4 небесных дворца, – как оценить окружающее пространство?

Начало книги читайте

4 небесных дворца на самом деле макросозвездия, или огромное звездное деление, состоящее из 7 независимых созвездий каждое. Вместе они составляют 28 созвездия китайского зодиака. Каждое макросозвездие представляет ¼ ночного звездного неба и виден только в сезон, который ассоциируется с ним. Китайцы с древних времен используют небесный экватор для отслеживания этих процессов. В горных районах Китая такой способ (когда небесные светила появляются над головой) имеет больше смысла. В западном мире упор делается на восход и заход небесных тел на земном горизонте – это названо эклептика и возникла эта система в районах, где земля плоская. Небесный экватор – это круговой путь, по которому проходят созвездия, перпендикулярный воображаемой линии, соединяющей небесный северный полюс с северным полюсом Земли. Древние китайцы называли небесный экватор Красный Путь. Жители Запада разработали систему эклиптики. Он прослеживает путь солнца по небу. Древние китайцы называли эту систему Желтым путем.

Самая ранняя документация теорий школы формы феншуй относится к 5 веку до н.э. в Гуанджи, записанное Куанг Чонг, премьер министром штата Ци. Но полностью теория о взаимоотношении ландшафта и ци была разработана в течение следующих 6 веков.

Логово дракона (long xue) – пересечение между югом феникса и востоком изумрудного дракона, черной черепахи севера и запада белого тигра.

«Классика погребений» (текст предположительно Сюэ) является общим местом во времена династии Хань. В нем говорится: «Ци течет в соответствии с формой земли».

Благодаря питанию ци все живые существа обретают форму алой птицы. Ци течет внутри земли. Его восточная форма рельефа лазурного движения повторяет форму местности, накапливая дракона, северную черную черепаху, там, где местность заканчивается». и западный белый тигр. Логово дракона считается пещерой логова, метафорой самого благоприятного места, где скапливается шэн ци, и это то, что школа фэн-шуй должна построить дом или похоронить что-либо. 

Расположение в логове дракона — это метафора для места, где ци собирается, это то, про что, собственно, феншуй толкует.

Интересно что, черная черепаха представляет север, воду, зиму, черный цвет и инь. Точно не известно, почему черепаха, но на севере Китая с древних времен и до сих пор популярно гадание на нижнем панцире черепахи, которое положено в основу гадания, называемого сортилегом, когда человек вытягивает жребий (палки, соломинки, камень и тп), чтобы определить свою судьбу. Древние китайцы использовали стебли тысячелистника, что и есть И-Цзын, Книга Перемен, которая считается старейшей системой гадания, используемой до сих пор.

Логово дракона имеет форму кресла, где тигр и дракон являются подлокотниками, черепаха – спинка кресла, а феникс подставка ноги. Поэтому так же, как тебе будет некомфортно без одногй из частей, то же и с феншуй дома. В современном окружении рассматриваются городские сооружения. Например, если дома справа от вашего выше, то выгоды больше получат мужчины, т.к. правая сторона – это дракон, янская ци и корреспондируется с мужским. И наоборот, тигр слева – это инь, женское. Так же смотрят, с какой стороны большое сооружение ближе, с какой стороны номер дома выше… Черепаха ( дом позади) не должна блокировать свет от солнца.

Реки и дороги в феншуй означают одно и то же. В зависимости от трафика, энергия разная – это как быстрая горная река и медленная, равнинная. Так что такие “реки”могут принести богатство, а могут и болезни.

“Ци летит по ветру и рассеивается, пока не встретит воду.” — Го (276–324 н. э.), Книга погребений.

На рисунке изображены различные варианты дорог по отношению к дому.

  1. Прямая дорога. Большинство домов так и расположено. Плохо ли это? Только если это загруженная главная дорога от которой много шума, грязи и т.д. Если это спокойная, “деревенская” дорога – тихая, мирная, то твой дом в балансе.
  2. Тупик. Это ядовитые стрелы ци рвущиеся прямо в дом. Наиболее неблагоприятная ситуация. Так же неблагоприятно жить или работать в конце длинного узкого коридора, по той же причине.
  3. Т-образный перекресток. То же самое. Это как перегруженный локомотив остановится только в случае чрезвычайности.
  4. Перекресток. Можешь ощущать себя не сбалансировано в таком доме.
  5. Острый перекресток – то же, что и Т-образный по воздействию.
  6. С островком. В этой ситуации дом счастливый, островок – это феникс перед домом, но даже, если островка нет, в такой форме дороги, дом все равно имеет хорошую судьбу потому что течение ци плавное (по кругу)
  7. U-форма дороги, дом внутри. Ты можете чувствовать удушье, живя в доме, расположенном внутри петли! Хотя это нетипично для городского городского пейзажа, избегай покупки загородного или горного дома, где этот тип рисунка более распространен.
  8. Острый изгиб. Управление автомобилем на такой формы дороги затруднено, а, значит, существует опасность для дома. Не стоит жить в таком месте.
  9. Извилистый путь. Этот дом счастливый во всем: здоровье, деньги, продвижение.

Жить на уровне скоростных дорог или под ними считается несчастливым. Так же, как и между 2 параллельных дорог.

Счастливое расположение 9, 6 и 1 (если нет много трафика).

Когда оцениваете окружение, помните, что дороги и водные потоки эквивалентны.

Суммируя,

В основе школы форм лежит древняя космология.

Формы рельефа называют феникс, дракон, тигр, черепаха.

Здания, заборы, деревья и проч, городское окружение представляют этих 4 животных.

Реки и дороги оцениваются одинаково.

Расположение и формы рек и дорог может принести в дом счастье или несчастье.

Церковные колокола и столбы электропередачи.

Не стоит жить в непосредственной близости от школ, госпиталей, полиции, кладбища, церквей, синагог, мусорок, свалок, пожарных частей, аэропортов, ж/д, заводов, военных городков, высоковольтных линий передач.

На вершине горы, на склоне или под горой.

  1. На вершине холма. Несмотря на захватыващий вид, такое расположение не является удачным с точки зрения феншуй. Отсутствует защита, люди не чувствуют себя в безопасности. Часто они нервозны и имеют страхи.
  2. На крутом склоне. С точки зрения вида – он прекрасен, но вы чувствуете нестабильность – просто представьте, что вы стоите на этом крутом склоне: наклон и вы катитесь с горы в пропасть. Вам будет трудно зарабатывать деньги в таком доме, как и общая ситуация нестабильности.
  3. Пологий холм. Классический феншуй говорит, что жить на пологом склоне – идеальный вариант. Потому что почва плодородна и удерживается на террасах. Вряд ли такой дом смоет. В зависимости от градуса наклона, восходящая часть холма может представлять черепаху, т.е. защиту.
  4. Плоская местность. Древние тексты говорят, что плоская поверхность у горы – лучший вариант, однако не стоит забывать, что речь об аграрной стране. В современном мире в городах большинство живут на плоской земле.

Форма участков земли.

  1. Квадратная форма. В фен-шуй квадратная форма хоть стола, хоть участка земли, хоть дома или комнаты – всего, означает стабильность и баланс.
  2. Прямоугольная форма. Изображение на рисунке, где дом расположен во фронтальной части участка, ци будет аккумулироваться позади дома таким образом, твое здоровье и богатство будут в сохранности. Это похоже на богача “с глубоким карманом”. Благоприятно для инвесторов жить в таком доме.
  3. Обширная открытая часть перед домом и очень короткая позади. В феншуй такое расположение дома означает, что жильцам будет трудно зарабатывать деньги.
  4. Трапеция. В этом случае ци приносящая хорошее здоровье и возможности заработка, зажата, как горлышко бутылки. Нужно маневрировать, чтобы получить накопление ци из-за того, что ци имеет сложности на входе. Просто представь, как ты запихиваешь в горлышко бутылки невпихуемое. Зонтик? Финансовый. Пропихнула? — открой. Сложно… ци должна течь свободно!
  5. Перевернутая трапеция. В этом случае у ци нет проблем на входе, но траблы остаться-удержаться. Представь конус, в который ты налила воду. Его прорвет раньше, чем вода заполнит конус до краев.
  6. Треугольник. Такая форма участка наиболее неблагоприятна. Углы дезориентируют.

Форма Г неблагоприятна как для квартиры, так и для участка, ну и стола тоже. Она напоминает по форме пистолет – опасность. В случае участка – ци не умеет поворачивать за угол, который содержит в себе эта форма.

Если участок окружен забором и ты видишь этот забор, то надо посадить деревья, кусты, которые в том числе могут быть защитой от соседских ша ци обьектов.

Что касается жильцов квартир, то, хотя внешний участок, на котором расположено здание, безусловно, имеет значение, форма квартиры внутри здания имеет приоритет. Другими словами, представь, что этаж, на котором расположено твоя квартира, — это участок. В расположении твоего жилья играет роль в общей благоприятности всего жилища. Т,е. Учитываем дом, а в нем квартиру, где твой участок – твой этаж. Традиционно боковые и задние блоки не получают столько света, сколько передние. Чтобы компенсировать недостаток ян ци, убедись, что твоя квартира хорошо освещена.

*Продолжение читать…