Кухня по 30 правилам феншуй

Кухня играет большую роль в фэн шуй квартиры. Для анализа феншуй дома прежде всего рассматриваются 3 наиболее важные детали:

  1. входная дверь; 2) спальня; 3) кухня.

Потому что через входную дверь входит энергия ци, потому что в спальне мы проводим треть жизни, и потому что кухня в фэн шуй ассоцииируется с энергией огня, которая может подавить негативную ци (но так же и позитивную, чего мы не хотим, чтобы происходило в доме), а так эже кухня всегда место активности: приготовление еды и ее потребление.

Расположение кухни по фэн шуй:

1. Кухня не должна быть в центре дома.

Центр дома означает его “сердце”. Потому что кухня асоциируется с огнем, ее положение в центре дома означает “огонь атакует сердце”. Это приводит к возможным потерям удачи для всех жильцов, нестабильность и проблемы со здоровьем.

2. Кухня не может находиться во фронтальной части дома.

Лучшее положение для кухни, так же как и для спальни – в тыльной части дома. Кухня не может быть расположена близко к входной двери на основании древних убеждений, что кухня аналогична богатству семьи, потому что на ней производится пища, а богатство принято скрывать от посторонних глаз, поэтому, если кухня на виду, то возможны утечки богатства семьи.

3. Кухня не должна быть за пределами дома, поскольку она продуцирует процветание. А так же некоторые мастера считают, что кухня вне дома приводит к тому, что члены семьи разъедутся в разные регионы и будет сложно им собираться вместе. Но если такая кухня используется крайне редко, то проблем нет.

4. Кухня не должна располагаться на СЗ между 300 и 330 градусов, если все же кухня попала в эту зону, убедитесь, что плита находится вне этого сектора. Такой запрет в основном потому что северо-западный сектор коррелируется со здоровьем отца семейства. Кухня в этом секторе может привести к головным болям, высокому давлению и проч. болезням. Так же остальные мужчины в доме будут подвергаться негативному воздействию. У женщин будут сложности с продвижением в карьере и в социальных взаимоотношениях.

5. Кухня не должна располагаться на юге между градусом 165 и 195. Как минимум, плита должна быть за пределами этого сектора. В противном случае жильцы дома будут болеть и иметь плохие взаимоотношения в социуме. Но если плита за пределами этого сектора, то вредное воздействие заметно снижается.

6. Кухня не должна быть на севере между 345 и 15 градусов, как минимум, плита должна быть за пределами сектора. В противном случае это влияет на взаимоотношения в семье, в том числе на брак. Но, если плита за пределами сектора, то эффект минимизируется.

7. Кухня не должна быть видна от входной двери. Дверь на кухню не должна “смотреть” на входную дверь или плиту. Таким образом, входная дверь и дверь на кухню и/или плита не могут образовывать прямую линию для хорошего фэн шуй. Через дверь входит ци, которая будет разрушаться огнем кухни, что приведет к проблемам со здоровьем и финансовым проблемам. Простой способ исправить ситуацию в этом случае – поставить тяжелый предмет мебели на этой линии или разделитель между входной дверью и кухней.

8. Расположение кухни на основании гуа жильцов. Основная идея в том, что энергия огня кухни подавляет негативную ци, таким образом, если вы относитесь к западной карме, то кухня должна быть на севере, юге, востоке или юго-востоке.

9. Расположение кухни на основании гуа дома. Каждый дом, так же, как и человек, обладает собственным гуа в зависимости от его лицевого и тыльного направления. Таким образом определяются 4 счастливых и 4 несчастливых сектора. Кухня должна располагаться в одном из несчастливых секторов.

10. Расположение кухни на основании багуа. Кухня дает сильный элемент огня, и сила эта тем выше, чем больше цвета и формы подходят для усиления энергии огня. В основном, юг и юго-запад рассматриваются как идеальные сектора для размещения кухни в школе феншуй багуа, но плита должна находиться за пределами секторов, указанных выше. Если кухня находится в других секторах, нужно найти способ балансировки энергии в ее зоне.

11. Туалет не должен “смотреть” на кухню. Для некоторых людей это очевидно: знак туалета не вызывает апетита. По фэн шуй туалет полон энергии воды, которая в конфликте с энергией огня кухни, так что иметь их друг против друга приводит к различным потенциальных проблемам в жизни. Как минимум, держите дверь в туалет закрытой.

12. То же самое, что и в предыдущем пункте, кухня не может быть соседней к туалету. У некоторых людей вызывает отвращение известие о том, что еда была приготовлена рядом с туалетом.

13. Кухня не должна “смотреть” на спальню. Это объяснимо с точки зрния гигиены: дым и запахи с кухни попадает в спальню… В этом случае держите двери закрытыми и имейте хорошую вентиляцию на кухне.

14. Кухня не может располагаться под спальней.

15. Кухня не должна находиться на западе. Спортное правило, основанное на древних представлениях о том, что температура в таком секторе будет выше (огонь кухни плавит металл запада) и поэтому, во время готовки еда будет выплескиватьмся и вообще быстро портиться. Но с тех пор, как появились холодильники, такие страшилки больше не пугают.

Фэн шуй для кухонных плит.

16. Кухонная плита не должна располагаться под туалетом. Главна идея – в противоположности стихий (вода и огонь) Это особенно важно, когда потолки не дастаточно высокие, в этом случае необходимо переместить плиту.

17. Плиты на центральном островке. Такое расположение плиты ставит приготавливающего еду на командную позицию, так же, как если кровать находится в командной позиции, что дает ощущение безопасности, поскольку у вас обзор всей кухни.

18. Иметь стену за плитой. Некоторые азиатсике мастера феншуй считают, что плита на центральном островке – плохой феншуй, потому что плите нужна стена за нею. Плита – это ключевой элемент кухни, так же как кровать в спальне.

19. Напрвление плиты на основании гуа владельца. Это имеет отношение только к гуа человека, не дома! Плита должна смотреть в одном из лучших ваших направлений. Чтобы точнее выразить, лицевое направление плиты – это то, которое противоположно направлению, в котором вы смотрите, когда готовите (если смотрите на запад, то лицо плиты – восток и т.п.)

20. Дверь кунхи смотрит на плиту. Это подобно Т-образному перекрестку, таким образом энергия, проходя через дверь, воздействует на еду, а значит, и ваше здоровье. Плиту нужно передвинуть.

21. Положение плиты и направление относительно лицевого направления дома. Существует правило, которое не является общеизвестным. Если плита в тыльной части дома и ее направление противоположно лицевому направлению дома, существует потенциальная возможность больших денежных потерь. Заметьте, что лицевое направление дома не всегда совпадает со входом в дом.

22. Не должно быть потолочных балок на плитой и зоной приготовления пищи. В общем случае, потолочные балки в доме “лечатся” большим количеством высоких пряморастущих растений, но на кухне растения не используют. Потолочные балки воздействуют не только на готовящего еду, но так же приносят проблемы всем жильцам.

23. Плита не должна смотреть на водный элемент, поскольку в этом случае имеем конфликт воды и огня. Это происходит когда раковина и плита на одной линии лицом друг к другу. Если нельзя передвинуть, можно поставить островок между плитой и раковиной. Так же можно добавить элемент дерева, положив между ними зеленый коврик, например.

24. Плита не должна быть установлена рядом с водным элементом. В противном случае имеем разрушение от конфликта элементов огня и воды, что приводит к проблемам во взаимоотношениях таких, как неверность. Между плитой и раковиной должен быть шкаф, или как минимум расстояние 30-60 см.

25. Небольшие дополнительные печки, микроволновки, тостеры, слоу-кукинги и т.п. , как считают некоторые эксперты фэн шуй, должны быть установлены в соответствии с теми же правилами, что и плита. Хорошая идея устанавливать такие мини печи на основании личного гуа, для чего необходимо поворачивать их “лицом” в одном из лучших ваших направлений. Обратите внимание, что все эти печки должны готовить еду, использование их как декор – не работает в целях фэн шуй.

26. Количество плин не имеет значения. Так же не имеет значение ,электрические или газовые это плиты.

27. Зеркало не должно находиться на кухне. Зеркало отражает и удваивает, в частности, энергию огня, что может привести к дисбалансу и флуктуациям в жизни. К тому же, считается, что кухня обладает плохой энергией, поэтому не стоит увеличивать ее присутствие.

28. Многие эксперты считают, что текущие краны уносят богатство из дома. Как минимум, они увеличивают счета за воду!

29. Держите кухню хорошо проветриваемой.

30. Ножи и острые предметы не должны быть на виду.

31. Подходящие для кухни цвета. Голубые стены вполне приемлемы, несмотря на то, что голубой – цвет воды. Более того, в голубых стенах аппетит снижается, так что можно сбросить лишний вес. Так же можно красить в цвета, которые соответствуют сектору по багуа.

Некоторые предметы кухни нельзя с точностью определить по элементу: например, холодильник часто относят к воде, но он так же электрический прибор, что относится к элементу огонь. Так что не стоит излишне заморачиваться по поводу присутствия всех 5 элементов на кухне в гармонии.
Важно учитывать положение плиты – в случае неправильного места и ориентации могут быть проблемы со здоровьем. Так же воздействие негативной энергии кухни могут применяться для подавления другой негативной ци, определяемой по вашему гуа.

Добавить комментарий